发帖
 找回密码
 注册

快捷登录

手机号码,快捷登录

手机号码,快捷登录

搜索
30 9
开启左侧

恩桃儿(樱桃)15元/斤?!合川人快跟我来菜市场”吃春天“~

  [ 复制链接 ]
百姓话题 95116 30 2024-4-18 17:14:47



这段时间最流行的事情之一,就是上山挖野菜,挖了折耳根挖野葱,挖了野葱挖藠头······

但是,又不是野外才是春天,菜市场里同样充满春天的滋味。

171325fdou3u78u257cgou.jpeg

01

 春日水果上新:

 恩桃儿15元/斤~  

这段时间的顶流水果,我先提名3种:恩桃儿(樱桃)、桑泡儿(桑葚)、枇杷。

赞成的,请在文章末尾给我点个赞

反对的,请在评论区留言,说出你心目中春天水果的顶流



说回恩桃儿,就是这几天看到有人在卖了。问了哈菜市场的价格,15元/斤左右,有些可以讲哈价,12、13拿到手也不是问题。


171325k00buqqicpkxqcqp.jpeg

如果想自己去摘,点击【樱桃采摘攻略】,查看去年我们整理的几个地方。如果不是很急,过两天我们要梳理今年的,可以稍微等一哈。

171325cdd7ttp5p2r81rqq.jpeg

今年的枇杷黄得早,4月中就已经成熟了。目前的价格在5-8元/斤,具体看枇杷的大小和品质。

171325lkzddk26jxx6xzdx.jpeg

合川的枇杷已经打出了名气~合川最出名的枇杷产地莫过于古楼。今年的枇杷节将于4月25日拉开序幕,我们到时候会去现场逛枇杷市场~大家关注到哦~

桑泡儿的价格跟枇杷差距不大,在4-5元/斤。

有装好的一篮一篮卖的,价格在6块到8块之间。买这种千万要注意,有些放久了,中间的有可能会被压坏。

171325hbg27zgbczte6cat.jpeg

02

 春天的蔬菜真的太多了 

 每样都想买~  

春天的菜市场逛起来真的很舒服,水果是多彩的,蔬菜也是多彩的。

春天的信息,也被藏在蔬菜里。



171325kzhpz20s8izhhzit.jpeg
171325kirtt5avvyvi5iys.jpeg
171326v8juofz4ypp5y9zk.jpeg


椿芽的出菜期有点长哦,现在依旧在线。价格嘛,也打下来了,1块钱1把。

就地剥胡豆、水竹笋、竹笋是菜市场的一道风景线。剥了皮的笋子和没剥的是两个价,买回去马上烹饪的话,就买剥好了的。

171326csxlew8kz5k58zkk.jpeg

171326o01vvdkv0600t9za.jpeg

夏季蔬菜扛把子——藤藤菜也光速上线!现在的价格是5元/斤,觉得贵的朋友,可以再等段时间。

171326gl0y6v1x991r5576.jpeg

洋芋、糯包谷、生菜、韭菜······统统有。真是丰富又鲜嫩的春天啊!

171326qjpr60s6a0rtpfoa.jpeg

03

 这些植物,带点药性 

 看你认识吗?  

金银花、夏枯草、石菖蒲、蒲公英······这些名字都听过吧,但你认识它们本尊吗?

171326zp5sln5e419espz4.jpeg
171326a3iiz0u8vv8v3x0j.jpeg

171327ef1ygbjzjbggykub.jpeg

蒲公英6元/斤,拿来炖肉,巴适!

金银花用来泡水,对改善咽喉肿痛有一定作用。

茴香豆的”茴“有几种写法?幼时的记忆是不是开始攻击你了?茴香用来炒鸡蛋,喷香!

171327jttsrfflc56fisd5.jpeg

微信图片_20240418113529.jpg

深深浅浅的绿色,占据了眼睛的大幅版面。识货的人挑好目标,称重、付钱,潇洒离去。

171327utztknkpw8b01k8q.jpeg



合川春天的菜市场,实在是太治愈了,进去逛一逛,好像全身都放松了。

应季的新鲜蔬菜,应季的香甜水果,都是春天的标记。

合川人习惯用舌尖的留住对春天的记忆,你目前品尝了哪些春天味道了?

 · END · 


▎此文原创

▎采编:鹤鹤




──── 9人觉得很赞 ────

我说15,他不理我,还对我翻白眼
下午在公司园园头,整了两颗尝起
才出来的水果有点贵,吃不起
fex 发表于 2024-04-18 17:58
昨天买的樱桃25、我又遭宰了哟

你这也太贵了,是在合川不
中午不当富婆 发表于 2024-04-18 19:01
昨天问了一个老头在路边卖,他要20一斤

讲价撒
fex 发表于 2024-04-18 17:58
昨天买的樱桃25、我又遭宰了哟

不会吧,市场上15块呀,你是在超市买吗?
昨天买的樱桃25、我又遭宰了哟
太贵了,吃不起
最近的水果是让人垂涎
牙痛的周胖子 发表于 2024-04-18 18:17
不会吧,市场上15块呀,你是在超市买吗?

昨天问了一个老头在路边卖,他要20一斤
您需要登录后才可以回帖 立即登录
高级模式
1234下一页