【来/返合川】 1.问:重庆市内其他区县回合川需要健康证明吗?
答:需要。
2.问:重庆市外回合川务工需要提供什么证明?
答:需提供健康证明。
根据重庆市合川区新型冠状病毒肺炎疫情防控工作领导小组2月20日印发的《重庆市合川区新冠肺炎疫情分区分级分类防控实施细则》整理
【市外开车回重庆】 非渝籍车辆(除重点区域)进重庆高速路提前2天在重庆高速路ETC公众号中预约
【区外开车回合川】 一、合川籍人员驾驶非渝籍车辆(鄂籍车辆除外)返合的,凭身份证通行; 二、非合川籍人员驾驶非渝籍车辆(鄂籍车辆除外)返合工作的,由本人所在工作单位或街道出具相关证明方可通行
【返合人员管理】 一、市内(高风险区除外)返合人员,持有健康证的,允许回到小区、楼栋、村社、返岗;未持有健康证的,进行14天居家隔离 二、市内高风险区和市外(不含湖北)返合人员,一律居家或在企业隔离观察14天;不具备居家隔离或在企业隔离条件的,安排至集中隔离点进行集中隔离 三、湖北省返合人员,一律集中隔离14天。 所有返合人员,必须主动向网格、社区和物管报告。
【出合川】
1.问:在渝康码自行申报的还需要社区开具健康证明吗? 答:需要。“电子健康码”用于个人查询新冠肺炎正常、密切接触者、疑似和确诊患者,不是健康证明。
2.问: 合川到重庆其他区县需要开健康证明吗?
答:需要, 同时咨询就业地疫情管控具体要求。
3.问: 合川到重庆市外需要开健康证明吗?
答:需要。同时咨询就业地疫情管控具体要求。
【合川开车去外地】 一、需健康证明 二、提前查询目的地和经过地当地交通政策,以防止进不去 三、从合川出去后,如再回合川,需参考上面"回合川"的要求
【健康证明办理流程】
根据市疫情防控工作领导小组交通运输防控组《关于对非渝籍车辆进出我市高速公路实行网上预约通行的通告》整理 01.服务对象 所有在合居住14天以上且接受当地村(社区)管理的有外出务工需要的人员。
02.申报流程 ①申报人到居住地村(社区)领取并如实填报证明。 ②经村(社区)审核同意后,前往居住地镇(中心)卫生院或社区卫生服务中心免费进行流行病学史调查和体温检测。 ③检测合格后,由居住地镇(中心)卫生院或社区卫生服务中心在证明上出具意见并签字盖章。
03.信息共享和结果互认 各镇街村(社区)、镇(中心)卫生院或社区卫生服务中心必须对符合条件的申报人出具相关证明,不得另行设置门槛,出具证明必须标注单位联系人和联系方式。 各镇街和各用工单位对持此证明的人员纳入本区域的村(社区)服务管理。
声明:本内容根据健康合川和其他官方平台当前发布的相关通知综合整理,如果有偏差或者不对之处,欢迎指正! |